Vollversammlung, Vorstand, Geschäftsführung

Vollversammlung

Zusammensetzung der Vollversammlung der Handwerkskammer Trier



Die Vollversammlung der Handwerkskammer (27 Mitglieder) wird als Beschlussorgan von den selbstständigen Handwerkern, den im Handwerk beschäftigten Gesellen und weiteren Arbeitnehmern mit abgeschlossener Berufsausbildung gewählt.

Sie besteht aus 18 selbstständigen handwerklichen Unternehmern, 9 Gesellen und weiteren Arbeitnehmern mit abgeschlossener Berufsausbildung.

3 Mitglieder (sachverständige Personen) wurden durch Zuwahl in die Vollversammlung aufgenommen.







Arbeitgebervertreter

Assmann, Hans

Hans Assmann 
Installateur- und Heizungsbauermeister (Vorstand)
Baumann, Jörg

Jörg Baumann
Diplom-Ingenieur (FH), Malermeister, Bodenleger

Behr, Heiner

Heiner Behr
Master of Science




Benzmüller, Gerd

Gerd Benzmüller
Elektrotechnikermeister

Elsen, Bernd

Bernd Elsen
Elektrotechnikermeister
(Vizepräsident)








Michael Eschle
Maler- und Lackierermeister


Floss, Jochen

Jochen Floss
Zimmerermeister

Gosert, Helmut

Helmut Gosert
Zentralheizungs- und Lüftungsbauermeister
Klein, Hilmar

Hilmar Klein
Diplom-Ingenieur (FH)



Kröfges, Karl-Hans

Karl-Hans Kröfges
Kfz-Mechanikermeister

Licht, Raimund

Raimund Licht
Bäckermeister
(Vorstand)
Leonhardt, Kai

Kai Leonhardt
Fleischermeister



Lorscheider, Johannes

Johannes Lorscheider
Weinküfermeister

Müller, Rudi

Rudolf Müller
Tischlermeister
(Präsident)
Müllers, Horst

Horst Müllers
Maurermeister



Schares, Dieter

Dieter Schares
Fleischermeister

Schnieder, Patrick

Patrick Schnieder
Mitglied des Bundestages
(Vorstand)
Tschickardt, Herbert

Herbert Tschickardt
Zimmerermeister
(Vorstand)


Weishaar, Lothar

Lothar Weishaar
Bürokaufmann








Guido Wirtz
Friseurmeister


Arbeitnehmervertreter

Becker, Michael

Michael Becker
Bäckermeister
(Vorstand)
Breuer, Günter

Günter Breuer
Raumausstatter
Gröber, Edgar

Edgar Gröber
Gepr. Polier, Bürokaufmann
(Vizepräsident)


Kammers, Rolf

Rolf Kammers
Gas- u. Wasserinstallateurgeselle
Kunsmann, Martin

Martin Kunsmann 
Tischlermeister
Marsh, James

James Marsh

DBG-Regionsgeschäftsführer


Nickenig, Thomas

Thomas Nickenig

Tischlermeister
Schmitt, Klaus

Klaus Schmitt

Elektroinstallateur
Thull, Christoph

Christof Thull

Metallbauergeselle
(Vorstand)










Martin Weber

Tischlermeister




Vorstand

Dem Vorstand obliegt die Leitung der Handwerkskammer. Er besteht aus 9 Mitgliedern, gewählt von den Mitgliedern der Vollversammlung.



Arbeitgeberseite



Müller, Rudi

Rudolf Müller
Schreinermeister
(Präsident)
Elsen, Bernd

Bernd Elsen
Elektrotechnikermeister
(Vizepräsident)
Assmann, Hans

Hans Assmann
Heizungsbauermeister


Licht, Raimund

Raimund Licht
Bäckermeister
Schnieder, Patrick

Patrick Schnieder
Mitglied des Bundestages
Tschickardt, Herbert

Herbert Tschickardt

Zimmerermeister


Arbeitnehmerseite



Gröber, Edgar

Edgar Gröber
Geprüfter Polier
(Vizepräsident)
Becker, Michael

Michael Becker

Bäckermeister
Thull, Christoph

Christof Thull
Metallbauergeselle








Präsidium

Das von der Vollversammlung gewählte Präsidium der Handwerkskammer besteht aus dem Präsidenten Rudolf Müller und den Vizepräsidenten Hermann Zahnen aus der Gruppe der Selbstständigen sowie Edgar Gröber aus der Gruppe der Gesellen.

Müller, Rudi

Rudolf Müller
Schreinermeister
(Präsident)
Elsen, Bernd

Bernd Elsen

Elektrotechnikermeister
(Vizepräsident)
Gröber, Edgar

Edgar Gröber
Geprüfter Polier
(Vizepräsident)




Geschäftsführung


Bettendorf, Axel

Axel Bettendorf
Hauptgeschäftsführer


Dr. Carl-Ludwig Centner

Dr. Carl-Ludwig Centner
Geschäftsführer
Sandner, Thomas

Thomas Sandner
Geschäftsführer

Dr. Matthias Schwalbach

Dr. Matthias Schwalbach
Geschäftsführer




Berufsbildungsausschuss

Arbeitgebervertreter

 

  • Rainer Adams
  • Simone Assmann
  • Michael Borens
  • Bernd Elsen
  • Michael Eschle
  • Olaf Fackler
  • Ralf Jakob
  • Norbert Lamberty
  • Horst Langen
  • Reinhold Monzel
  • Christoph Moseler
  • Manfred Schmitt




Arbeitnehmervertreter



  • Michael Becker
  • Wolfgang Butterbach
  • Michael Cramer
  • Jerome Frantz
  • Edgar Gröber
  • Hans-Eduard Hochscheid
  • Christine Lorenz
  • James Marsh
  • Barbara Scharfbillig
  • Julia Semmling
  • Lothar Tapp
  • Christoph Thull


Lehrervertreter

 

  • Walter Doenhardt
  • Martina Groß
  • Mirko Herrmann
  • Stefan Justinger
  • Peter Kampka
  • Günter Karst
  • Ralf Loskill
  • Michael Müller
  • Dr. Michael Schäfer
  • Jürgen Scholz
  • Michaela Widowski