Erster Landessieger im Maurer-Handwerk wurde Erik Gerhard aus Lösnich.
Karl-Heinz Schwall
Erster Landessieger im Maurer-Handwerk wurde Erik Gerhard aus Lösnich.

13 erste Landessieger aus der Region

Handwerksnachwuchs beim Landeswettbewerb erfolgreich

Gut in Form präsentierten sich die besten Gesellenprüflinge der Region beim Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks auf Landesebene. Beim traditionellen Berufswettkampf, der in diesem Jahr in den Bildungszentren der Handwerkskammer Rheinhessen in Mainz ausgetragen wurde, zeigte der Handwerksnachwuchs der Region starke Leistungen: Neben fünf zweiten und acht dritten Plätzen sowie einem vierten Platz gab es gleich 13 Mal „Gold“ für den Kammerbezirk.

 

Bewertet wurden in den verschiedenen Berufen in Klausur gefertigte Arbeitsproben oder auch Gesellenstücke nach den besonderen Maßstäben des Wettbewerbs. Für die ersten Landessieger winkt jetzt die Teilnahme am Bundesentscheid und gegebenenfalls darüber hinaus an der internationalen Berufsolympiade.

 

Eine erfolgreichen Teilnehme ist erfahrungsgemäß nicht nur ein gutes Karrieresprungbrett, sondern eröffnet auch die Chance, in die sehr lukrative Begabtenförderung aufgenommen zu werden. Mit den damit verknüpften Stipendien kann insbesondere eine Meisterprüfung mitfinanziert werden.

 

Die komplette Liste der Landessieger aus dem Kammerbezirk Trier (in Klammern die Namen der Ausbildungsbetriebe):

 

Erste Landessieger:

Christian Kalle, Dachdecker, Zeltingen-Rachtig (H. Pölcher u. W. Kalle GmbH, Zeltingen-Rachtig); Arthur Schäfer, Fleischer, Bierbach (Lothar Klos, Zerf); Laura Kirwel, Fotografin, Gerolstein (Fotostudio Thomas Regnery, Hillesheim);  Sascha Lenz, Gerüstbauer, Bleialf (Udo Lenz, Winterspelt); Michael Helfen, Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker FR: Karosserieinstandhaltungstechnik, Kenn (Karosseriebau Peter Marx e.K., Trier); Marie-Claire Kuffel, Kauffrau für Büromanagement, Aach (Bauelemente Ziewers GmbH, Plascheid);  Marius Weber, Land- und Baumaschinenmechatroniker, Fließem (Servatius & Ehlenz GmbH, Rittersdorf); Joyce Cornelissen, Maßschneiderin SP: Damen (Helena Gubajdulin, Trier); Erik Gerhard, Maurer, Lösnich (Gerhard Bau GmbH, Lösnich); Marie-Therese Poss, Orthopädieschuhmacherin, Trier (Poss Orthopädie-Schuh-Technik GmbH, Trier); Alexia Hund, Raumausstatterin, Konz (Christa Peifer, Konz); Max Reles, Tischler, Kruchten (Leo Thiex GmbH & Co. KG, Geichlingen); Anna Pütsch, Zahntechnikerin, Salmtal (Klemens Zahntechnik GmbH, Trier);

 

 

Zweite Landessieger:

Patrick Theis, Elektroniker FR: Energie- und Gebäudetechnik, Körperich (Kurth Elektro GmbH & Co. KG, Bitburg); Selina Schuh, Fahrzeuglackiererin, Monzelfeld (Autolackiererei Erik Adams, Mülheim); Philip Schneider, Schilder- und Lichtreklamehersteller, Longuich (Reklame Rumpf GmbH, Trier); Maximilian Lenerz, Straßenbauer, Gillenfeld (HTI GmbH, Daun-Pützborn); Pascal Geisen, Zimmerer, Osann-Monzel (Jörg Metzen, Piesport).

 

Dritte Landessieger:

Constanze Merz, Augenoptikerin, Trier (Apollo Optik Holding GmbH & Co. KG, Trier); Simon Terres, Feinwerkmechaniker, Holzerath (Leppin Maschinenbau Inh. Gregor Reichert, Trier); Jennifer Klein, Friseurin, Auw (CFT Creativ-Friseur-Team GmbH, Prüm); Daniel Ehinger, Informationselektroniker SP: Geräte- und Systemtechnik, Bitburg (KIRCH medientechnik GmbH & Co. KG, Osann-Monzel); Sarah Weides, Konditorin, Bitburg (Café Conditorei Razen, Trier); Lars Neises, Kraftfahrzeugmechatroniker, Saarburg (Hess GmbH & Co. KG, Trier); Samuel Adebayo, Metallbauer FR: Konstruktionstechnik, Trier (BLH-Bauelemente für Lüftungstechnik Hennen GmbH, Trier); Arkadiusz Solak, Stuckateur, Wittlich (Putz und Stuck Biedlingmaier GmbH & Co. KG, Altrich);

 

Vierter Landessieger:

Tobias Krings, Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik, Trier (Paul Wirtz GmbH, Trier);

 

 

Sonderwettbewerb „Die gute Form im Handwerk – Handwerker gestalten“

Zweite Preisträgerin: Chinasa Ejimogu, Maßschneiderin SP: Damen, Trier (Stoff- und Nähecke, Inh. Sabine Mertes, Gerolstein)

Günther Behr

Geschäftsführer

Loebstr. 18
54292 Trier
Tel. 0651 207-121
Fax 0651 207-267
gbehr--at--hwk-trier.de